收藏本页 | 设为主页 | 网站首页  

上海雷煜自动化科技有限公司

主营:模温机,吹瓶机,制袋机,植保无人机

网站公告
欢迎光临上海雷煜自动化科技有限公司
详情咨询客服QQ:553987032
有事儿您Q我!
?
公司资讯
香港惠民网半波中特
再婚家庭的孩子更改姓名必须得生父(母)同意吗
发布时间:2021-09-22       

  本人再婚妇女,带两个孩子,为了孩子读书及生活便易,想更改孩子姓名,但地方派出所说必须要生父同意,然而生父未尽任何扶养义务,甚至问都不问孩子,试问,这样的人还享有孩子任何权益么?凡事都有多面性,就再婚家庭孩子更改姓名这件事就只有生父同意这条路吗?

  网友:cxycxy520您好!您的来信收悉,惠泽天下高手论坛区。现将您咨询问题答复如下:您咨询再婚家庭孩子变更姓名是否需要经过生父同意,根据四川省公安厅治安管理总队《全省公安机关户政管理工作规程》(试行)(公厅治发[2015]9号)第五十四条第五款之规定“(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;父母一方亡故另一方再婚后未成年子女的姓名变更问题,按公安部治安局《关于父母一方亡故另一方再婚未成年子女姓名变更有关问题处理意见的通知》(【2006】304号)办理。对离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以不予受理;对因一方向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名,离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”,所以,再婚家庭未成年孩子变更姓名是需要经过生父同意的。感谢您对公安机关的支持!赛马会料论坛,顺祝安好!平武县公安局2021年2月2日

  再婚家庭孩子变更姓名生父不同意就只能这样拖着吗?试问,养父(母权益何在?)

?